Установка момента зажигания

14 мая 2012 | Рубрика: Электрика.

Рабочая смесь в цилиндре сгорает в течение тысячных долей секунды. Для полу­чения наибольшей мощности и экономичности двигателя необходимо зажигать рабо­чую смесь несколько раньше подхода поршня а верхнюю мертвую точку (в. м. т.). Для этого искровой разряд на электродах свечи должен возникать с определенным опережением.

Углом опережения называется угол поворота коленчатого вала из положения, со­ответствующего появлению искры, до положения поршня в в. м. т.

Практически определение опережения зажигания производится по углу пово­рота коленчатого вала, а по линейному расстоянию в миллиметрах от поршня до е. м. т. Оптимальным опережением зажигания для двигателя ИЖ-Планета-2 является опережение в пределах 3,5—4 мм до в. м. т., для двигателя ИЖ-Юпитор-2 в пределах 2—2,6 мм до в. м. т.

Опережение зажигания больше указанных величин (раннее или позднее зажига­ние) приводит к потере мощности, экономичности и перегреву двигателя. Момент возникновения искры между электродами свечи определяется моментом начала раз­мыкания контактов прерывателя. Для бесперебойном работы прерывателя, а следова­тельно, и двигателя имеет значение величина зазора между контактами прерывателя. Этот зазор должен быть в прфделлж 0.4—0.6 мм (имеется в виду максимальный зазор между разомкнутыми контактами).

Установка зажигания на двигателях ИЖ-Планета*2 и ИЖ-Юпитер-2 сводится к уста­новке момента начала размыкания контактов прерывателя в определенном положении поршня в цилиндре и установке зазора между контактами.

Прерыватель генератора Г-36М7, установленного на мотоцикле ИЖ-Плаиете-2, со­стоит из оси на котором укреплены ось молоточка, очиститель кулачка и эксцентрик для регулировки зазора между контактами. На ось молоточка установ­лено основание наконечники с контактом  и молоточек  с контактом. Молото­чек прижимается к кулачку  с помощью пластинчатой пружины, которая одно­временно соединяет контакт молоточка с клеммовой стойкой. К крышке генератора прерыватель прикрепляется с помощью винтов . Винт  закрепляет основание.


Приборы освещения, контроля и сигнализации (часть 3)
Приборы освещения, контроля и сигнализации (часть 2)


Оставить комментарий