Приборы освещения, контроля и сигнализации (часть 2)

14 мая 2012 | Рубрика: Электрика.

Для присоединения проводов различных приборов и ламп системы электро­оборудования на панели центрального переключателя имеются буквенные обозна­чения: ЗС—зажигание и сигнал, Б — аккумуляторная батарея, Я — якорь генератора, П — переключатель света, СС — .стояночный свет, Ф — фонари, Н — указатель ней­трали.

Для предохранения от попадания влаги в центральный переключатель при вынну- том ключе на корпусе фары установлен движок, прикрывающий отверстие для ключа. Чтобы не ослеплять водителей встречного транспорта и обеспечить лучшее использование светового потока, фара на мотоцикле должна быть правильно отре­гулирована Для регулировки фары мотоцикл устанавливают на ровном месте перед стеной на расстоянии 7,5 м. Включают дальний свет и устанавливают фару в такое положение, при котором центр светового пятна на стене будет на /5— U0 мм ниже, чем высоте от пола до центра фары.

Спидометр — прибор, показывающий скорость движения и пройденный путь в километрах. Указатель скорости движения имеет магнитное кольцо, которое при­водится во вращение гибким валом от редуктора переднего колесе мотоцикла. Маг­нитное кольцо с небольшим зазором расположено в алюминиевом колпачке. Колпа­чок установлен на оси и может поворачиваться независимо от магнитного кольца. На конце оси колпачка установлена стрелка. удерживающая в определенном (ну­левом) положении с помощью пружинки и ограничителя повороте стрелки

Во время езды магнитное кольцо вращается, магнитные силовые линии пересе­кают алюминиевый колпачок и в нем сила, которая создает свое магнитное поле. Под воздействием магнитны полей колпачок поворачи­вается вместе со стрелкой и закручивает пружину. С увеличением скорости движе­ния мотоцикла магнитное кольцо вращается быстрее, поворачивав колпачок и стрел­ку на больший угол. При уменьшении скорости движения кольцо вращается мед­леннее, магнитное поле колпачка уменьшается и усилием пружины колпачок вместе со стрелкой возвращается в нулевое положение.

Счетчик пройденного пути имеет набор барабанчиков, ив цилиндрически» по­верхностях которых нанесены цифры.


Приборы освещения, контроля и сигнализации
Какое зажигание лучше, кулачковое или электронное?


Оставить комментарий