Какое зажигание лучше, кулачковое или электронное?

10 апреля 2012 | Рубрика: Электрика.

Системы зажигания для мотоциклов предназначены для воспламенения горючей смеси в цилиндрах силового агрегата при помощи простой электрической искры, которая вырабатывается с помощью высокого напряжения. На российских мотоциклах иж планета зажигание постоянно подвергается модернизации.

Так, распределитель с ручной регулировкой зажигания, устанавливаемый на большинство моделей мотоциклов, уступил первое место прогрессивному и современному зажиганию. Все выпускаемые модели мотоциклов оснащались системой зажигания с центробежным автоматом опережения.

Но механическое зажигание имеет существенные недостатки. Это интенсивный и постоянный механический износ так называемого автомата. Из-за неравномерного крутящего момента распределительного вала, на который воздействуют периодически пружины клапана, выходят из строя и дают сбой ториррованные пружины автомата. Систематически и интенсивно подгорают электрические контакты. При этом меняется зазор между электрическими контактами, как следствие, изменяется электрическое сопротивление в обмотке зажигания. Так же неизбежно образование пленки из масла.

Все эти недостатки приводят к снижению импульсного тока в обмотки электрической катушки зажигания, и нарушается основная характеристика угла опережения.

Сразу возникает вопрос — какое зажигание лучше?

В середине восьмидесятых годов на ИМЗ стали применять бесконтактную систему зажигания. Новое зажигание значительно повысило технические и эксплуатационные характеристики мотоцикла. В этой ситуации уменьшился асинхронизм электрических искр и двигатель стал работать лучше и устойчивее. Так же стабилизировалась главная характеристика опережения крутящего момента и искрообразования. Улучшился пуск двигателя на холодную.

Модуль электронной системы зажигания состоит из электрического датчика с электрическим ротором, а так же специального электронного коммутатора, к нему подключается катушка зажигания. В настоящий момент времени все мотоциклы ИМЗ комплектуются совершенно старооскольской системой опережения зажигания. Однако, такая конструкция, устраивающая по качеству и по характеристике опережения электронного зажигания, все же имеет значительные минусы. Это сложность регулировки опережения зажигания на токсичность и нет возможности изменять основную характеристику опережения зажигания.


Зажигание на мотоцикл ИЖ планета 5
Катушка зажигания, устранение неполадок


Оставить комментарий