Иж планета 5

5 мая 2011 | Рубрика: Мотоциклы Иж.

Ижевский мотозавод — одно из самых крупных предприятий Российской Федерации, он был основан еще в 1933 году с целью опытного производства мотоциклов и мототехники. Однако, с течением времени и наступлением второй мировой войны, на предприятии было организовано изготовление военно-ориентированной продукции и освоено изготовление охотничьего оружия, пулеметов «Максим», а также двигателей, предназначенных для боевой спецтехники. Вследствие такого развития событий, заводу был предоставлен высокий статус секретности, который был снят лишь в 1988г.

Производство мотоциклов ИЖ планета, началось только в 1962г, хотя до этого на предприятии уже были попытки массового изготовления мототехники. В свет вышли такие модели, как ИЖ-7, ИЖ-350, ИЖ – 49, ИЖ-50 и многие другие модификации. Первые мотоциклы Ижевского завода, которые получили свое дальнейшее развитие, были спроектированы по чертежам, захваченным в Германии в военное время, поэтому первый иж-350 был абсолютной копией своего немецкого прародителя DKW NZ-350.

Однако, вернёмся к нашей главной теме, к мотоциклам маркировки ИЖ планета 5.

 Отличительные особенности мотоцикла Иж планета 5:

  • Данная модель имеет долговечное и требующее небольшого усилия сцепление, что, конечно же, оценит каждый любитель мотоциклов.
  • Благодаря увеличенному объему воздухоочистителя уровень шума значительно снижен. Это благоприятно скажется на водителе и пассажире, утомляемость которых изменится прямо пропорционально.
  • Мотоцикл Иж Планета-5 отлично проявил себя при эксплуатации как на городских дорогах, так и в условиях их отсутствия. Регулировка задней подвески обеспечивает комфорт при езде по асфальту и бездорожью.
  • Тяга двигателя на низких оборотах достаточно высока, что повышает его проходимость.
  • Данная модель имеет возможность оборудования её боковыми прицепами, как пассажирскими, так и грузовыми, а также универсальными грузовыми модулями.

Первый иж планета 5 был выпущен в 1962г и носил название «Планета».

Являясь следующим поколением «ИЖ-56», «Планета» имел абсолютно новый внешний вид, схожий с Юпитеровским, и контактно-масляный воздухоочиститель.

  • В 1965 появился аппарат под названием Иж Планета-2, а уже в 70-м — и третье поколение мотоцикла. «Планета 3» отличалась от своих предшественников абсолютно новым внешним видом, с оригинальной формой бака и крышек боковых бардачков. Также была увеличена мощность мотора, которая достигала 18 л.с. а сам аппарат получил знак отличия благодаря высокому качеству изготовления. В последующие года выпускались модернизированные версии этого агрегата под маркировкой (Планета 3-01 и 3-02).
  • В 1983г ряды мотоциклов Иж планета пополняет 4-я модификация, которая будет выпускаться на протяжении 83-87гг. Модель имеет массу нововведений, включая обновлённые внешние очертания, 100вт генератор, 12V электронику и кнопку аварийного запуска, отключающую практически все приборы при запуске от «прикуривания».
  • В 1987 появляется «Планета-5», который и по сегодняшний день пользуется огромным интересом среди мотолюбителей нашей страны. Он не перестаёт производиться на протяжении более чем десяти лет, постоянно обновляясь и модернизируясь.
  • И наконец, 6–я модель знаменитого Иж, так и не вышедшая в серийное производство, разрабатывалась на протяжении нескольких лет, но вследствие множества недоработок и финансовых затруднений так и не появилась для общественных продаж.

Недорогой и надёжный мотоцикл среднего класса Иж Планета-5 проверен временем. Обладая массой в 180 килограмм, он способен разгоняться до 120 км/ч. Это обусловлено установленным двухтактным одноцилиндровым двигателем объемом в 346 кубических сантиметров и мощностью в двадцать лошадиных сил. Мотоцикл проверен российскими дорогами, на которых он ведёт себя вполне уверенно, вне зависимости от дорожного покрытия.

Технические характеристики ИЖ Планеты — 5

Дорожный мотоцикл ИЖ-ПЛАНЕТА 5 (ИЖ 7.107)
Тип двигателя двухтактный одноцилиндровый
Рабочий объем двигателя, см3 346
Система смазки совместно с топливом
Система охлаждения воздушная
Максимальная мощность двигателя, кВт (л.с.) 16,2 (20,0)
Максимальный крутящий момент, Н-м 28,4
Снаряженная масса, кг 180
Максимальная нагрузка, кг 170
Максимальная скорость, км/ч 120
Расход топлива, л/100 км:
при скорости 60 км/ч 4
при скорости 90 км/ч 5
в режиме городского цикла 6,5
Габаритные размеры, мм
длина 2200
ширина 810
высота с зеркалами заднего вида 1300
База мотоцикла, мм 1450
Дорожный просвет, мм 135
Полная масса прицепных устройств, кг:
бокового прицепа 200
грузового модуля 480

Мотоцикл ИЖ Планета 7
Новые мотоциклы ИЖ

К записи "Иж планета 5" 83 комментария

Почему сильно греется мотоцикл ИЖ-П5 зажигание каким только тыком не ставил. Без толку. Подскажите пожалуйста =) за ранее спасибо.

Причин может быть множество. Он у вас случайно не на обкатке?

Нет, зажигание выставлено отлично. Просто проезжаешь 20 км где то без остановок и он кипит,и если заглушить то может не завестись, может просто заменить поршневую систему?

Судя по тому, что вы написали, у вас скорее всего у вас полопались кольца. Снимите цилиндр, и посмотрите на поршневую. Возможно из-за этого

В чем и вся суть, я разобрал цилиндр и посмотрел, кольца нормальные, вот только поршень мне не особо понравился, какие то на нем по бокам полосы странные, я вот думаю надо заменить его.А с кольцами все в порядке.

Не думаю, что это из-за поршня. Хотя в советской технике все может быть)) А карбюратор нормально отрегулирован? Еще может греться из-за того что сильно обедненная смесь поступает

[…] admin: Не думаю, что это из-за поршня. Хотя в советской технике все может быть)) А карбюратор нормально… […]

Ну все может быть, да и кстати если не ошибаюсь на 10 литров бензина 80 нужно 0.5 масла, не так ли? или я что то ошибаюсь?

Масло нужно лить из расчета 25-30 грамм на 1 литр бензина. Я лил всё время 25, когда у меня была планета 5

НУ это получается что на 10 литров надо 250 грамм. А я лью 0.5 у меня даже больше масла выходит.

Это конечно не плохо, что больше льешь, но это сильно влияет на динамику разгона. Мотоцикл тупит, когда сильно много масла

а что именно настраивать в карбураторе??

а что именно нужно настраивать в карбюраторе??

на карбюраторе с лева есть болтик, когда его закручиваешь, смесь обогащается, когда откручиваешь — смесь обедняется

То есть если он греется, нужно выкручивать его, а если так то сколько там оборотов должно быть*? не 2.5 ли?

Нет, наоборот, его нужно закручивать. Сколько там оборотов я не знаю, это зависит на прямую от модели карбюратора. Я не говорю что он из-за этого греется, просто это возможная причина. Попробуй просто обогатить смесь, закрути болтик на пол оборота, если не поможет — на 1 оборот. Поэкспериментируй

Хорошо, пойду экспериметировать. Спасибо за помощь.

тугая поршневая,у меня такое было на Юпитере.

масло тоже не желательно переливать!,это приведет к образованию нагара на поршне и к дальнеешему закоксованию!не шутите с этим друзья.

Правильно Карен говорит

я лью 40 г. на литр, это оптимально

Как говориться — лучше перелить чем не долить

Может у тебя перегретый цилиндр!

Яки мотоциклкраще придбати: Мінськ чи планету

Лучше приобрести планету

Чому Планету краще придбати ніж мінська? Дякую.

Во первых планета более надежный мотоцикл, он малообротистый и не так сильно будет греться как минск. У минска очень маленький объем двигателя, на нем сильно не разгонишься. да и скорость он набирать будет на много медленнее.

Решил купить мотоцикл, друг предлагает иж планету 5 . нормально для новичка?

у брата Планета-5,в коробке стоит первичный вал и шестерня 1 передачи от Юпитера-5.Когда разгоняется на 1 передаче динамика разгона ломовая,меня пассажира аж назад сносит.В планах поставить кпп от Ю-5.Брат говорит,когда он выкручивает газ до отказа, мотоцикл тупит,чуть сбросит разгон улучшается.Что это может быть?Может масла в бензине много или БСЗ настроить???

У меня та же проблема на П-5 когда газ резко даешь мотоцикл тупит,его как будто заливает,и на заднее крыло масло кидает через выхлопную…незнаю что делать…карбюратор крутил,не помогает(((

Решил свой способ проблемы, поднял поплывки в карбюраторе.следственно бензина меньше идет в цилиндр,топлево лучше сгорает,через выхлопную не кидает масла.и лучше стал разгон, советую вам Вова,попробовать сделать то же самое… может в этом причина!? могу сказать точно что делать если интересно!

Спасибо — интересное решение.

Никто не знает !? выпускают ли щас иж планета 5 или юпитер? у нас в магазине на днях видел новые двигатели,запчасти и т . д.

как перенести лапку переключения передач (по средствам тяг или тросиков) на дугу безопасности на пл5 как у чоперов

Где можно купить новую мотоцикл ИЖ Планета-5?

ИЖ планета 5 какое масло лучше в бензин???

подскажите пожалуйста какой лучше лить бензин 92 или 80 ??? и ещё подойдёт ли 98 карбюратор на п — 5 ????

ищу иж планета 5 8702 967 52 28

по моёму опыту аи92 оптимальнее, меньше греется мото,не важно какой бензин а масло только м8в (автол)250грамм на5л и не много посаветую вам что если вы хотите настроить двиготель не забывайте о пробеге мото,подбирать поршневую группу должен токарь ,после шлифовки поршень должен перемещаться плотно а не туго(без колец)кольца при покупке должны быть упругими,собирая двиготельне жалеем дениги на рем прокладки, так как все плоскости должны прелегать плотно (герметик в руки не берите,а лудше пропитать прокладки литолом)двиготель иж не терпит подсос воздуха,карбюратор вскрываем продуваем жеклёры ,убедились ,что клапан поплывка перекрывает бензин плотно и в нужном уровне,на дроселе ставим иглу на вторую канавку сверха,винт слева регулировки обогощения смеси закручиваем до талого,затем обратно на пол оборота(пол оборота на обкатке, после ищем золотую середину и пробуем)как обкатаете так и поедет ,но не забывайте двеготель может работать не ровно если подшипники на валу изношены я имею ввиду и коренные и кривошатунные,зазор на кантактах зажыгания в момент разрыва делаем 1.1мм и не ссым ,РЕБЯТА пока сами не поймёте что за что отвечает ,пака не поймёте все прелисти мото вы бедете грузом для своего коня,всем удачной поездки на своих любимцах!!!

подскажите пожайлуста,невключается 2 передача,то нужно делать?

попробуй посмотреть вилку

Подскажите пожалуйста, как отрегулировать свет на мотоцикле ИЖ4???

Подскажите , что нужно сделать чтобы планета пять не расходовала много топлива ? бак хватает на километров 30-40 в чём причина не могу понять уже карбюратор менял , а толку нет .

на планете 5 нет четвертой скорости(( что делать??((

помогите плиз поменял поршневую рассточку коленвал и он начал работать не как иж планета а как юпитер 5 что делать?,и еще когда работает мотоцикл какой то шорош в цилиндре как буд то терет хотя обкатку прошел,и обороты не держит вообще зажигание немогу отрегулировать нормально не выставляю правельно а как буд то не правельно во всех положениях зажигаеия работает одинаково,и до конца опустил регулировачные болты на карбюраторе и всё равно на больших оборотах работает помогите буду очень благодарен

какое масло следует заливать в планету 5

тап-15В

автол

какой номер подшипника на задней маятниковой вилке

не подскажете зачем у меня компрессия мало и не заводется

попадает бензин в коробку, и вытекает. поменял поршень, кольца,палец. все равно текёт! не знаю попадает ли бензин, вроде-бы нет. что делать???? аааааааааааа

вы ебанились в край ? ты масла херачишь пздц 0.5 дох
разводы на поршне это может быть тепловой удар
вы че специ блин .такими советами мот угробить не долго

уверен что бензин ? если да снимай полность движок и половинь его ..рем коплект тоже меняй. смотри по цилиндрам .по идеи бенз ни как нее может попасть в коробку если ток с карбюра течет меняй прокладку

А можно лить веретёнку в бензин?(И-40а, инструментальное масло)

Если заливать 250грамм на 10 л,то через пару сотен выбрось пошншевую…цилиндй будет как яйцо..поплавит кольца,и тогда радуйся жизни!!

Полная чушь!

Проверь зазор на свече

заливаю 92 и масло м8в дымит как паровоз подскажите какое масло лучше лить чтоб не дымел с коробки масло не берёт в выхлопной масла пипец

Народ подскажите, решим купить мотоцикл, главное чтоб не дорогой, остановился на иж планета 5 , напишите немного о нём,( я новичёк это будет 1 мото, до этого был мопед)

Добрый день!
Может кто-нибудь подскажет размеры (ширину, длину, высоту) мотоцикла Иж Планета-5 1988 года выпуска с боковой коляской; и отдельно размеры коляски к этому мотоциклу. Очень срочно нужно! Заранее благодарю!!!

длина 2200
ширина 810
высота с зеркалами заднего вида 1300
База мотоцикла, мм 1450

Переделал П5 так что аккумулятор не требуется, заводится в любую погоду и зимой с полоборота, лью 92 без масла и уде 4 года работет на ура.

Зачем заливать автол м8, сейчас есть другие масла, специальные для двух тактных моторов там можно заливать 30:1, 35:1 соотношени бензина к маслу

Кто пот скажет ? Не могу отрегулировать сцепление на иж п5 до конца не выжимает и в то же время до конца не отпускает после ремонта пропала 1 передача за то 5 появилась сам в ахуе пот скажите дайте норм совет ведомые диски сцепления новые поставил все по книжке как только не пробывал одно и тоже

Говорят от них движок греется сам лично не проверял не знаю

если цпг и зажигание и карбюратор в порядке то ничего не греется там

Какую ведущую звёздочку лучше использовать: на 18 или 19 зубьев?

лучше на 18 во всё бугры будет тинуть.Да и по дороге будет хорошо разгоняться

Если на П-5 поставить цилиндр от П-4,что это даст.??
За ранее спасибо.!

По тайге и по горам на 16 ставил, на шиповке на малых как танк идёт по грязи, нагруженность не чует… Машине цены нет мужики, берите не пожалеете. Хорошо бы маленький вентилятор в жару на обдув головки сделать, на горе жарковато..:-)

Здравствуйте. За сколка можно купить Иж планета одноцилиндровый? Из завод

как купить или заказать новый иж-п5
я из казакстана

Какая цена иж-планета 7 или 5 хочу купить НОВУЮ.

Бог ты мой! Ребята, кто вас учил русскому языку??? Вы же полуграмотные через одного. Ну татарину можно простить, хотя «пот скажите» — это круто!!! Вася — ты прирожденный писатель, Гоголь отдыхает..! «Двиготель», «прелегает»… Без обид, но просто читая, офигеваешь! К стенке — министра образования!!!

Это точно, пипец какой!!!!! Ответственных к ответу!!!)))))))

Собираю по частям переднюю пневмогидравлическую вилку на ИЖ-5 ; т.к. всборе не найдешь. Не могу найти супорт с машинкой и тормозной диск. Говорят, подходит со старой «ЯМАХИ»? Подскажите, пожалуйста, с какой? Посадочный размер на колесе — 80мм. ( 6 болтов), диаметр корпуса под супорт 50мм. По болтам- 108мм. Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста,прокатился на планета 5 сломался замок зажигания всё и зажигание при этом работало, снял клемы с аккумулятора и сделал зажигание по заводскому и ничего не работает,провада все соединены правильно,аккумулятор заряжен я думаю поменять бабину и само зажигание если есть идеи как попробовать сделать пишите заранее спасибо

иж планета 5,выпускается или нет?

Подскажите из за чего греется бабина?

где можно купить мотоцикл иж планета5 в упаковке с документами?

Вот почитала этот сайт немного и думаю: покупать мотоцикл себе Минск, Планету 5 или же Планету спорт. Вся что-то в раздумиях…Но Планета спорт заинтересовала)))

Подскажите какой аппарат, всё таки, лучше? Спасибо заранее)))

Лучше Планету Спорт, так как она перспективнее. На простую Планету сейчас запчастей вообще не найти, я имею в виду нормальных. А Минск — это так, мопед для школьников и рыбалки.


Оставить комментарий