Принцип работы двигателей мотоциклов

7 мая 2012 | Рубрика: Мотоциклы Иж.

Отличительная особенность двухтактного мотоциклетного двигателя

Состоит в том, что он не имеет клапанов . Впуск свежей горючей смеси в

цилиндр происходит через продувочное  окно, а выпуск отработавших газов через выпускное окно. Поршень,  двигающийся внутри цилиндра, открывает

и закрывает продувочное и выпускное окна.
Количество окон может быть различным.
Например, мотоцикла ИЖ-Планета-2 имеет два выхлопных и два продувочных окна.

Вторая особенность двухтактного мотоциклетного двигателя – герметически изолированная от наружного (атмосферного)  воздуха камера

Кривошипного механизма, выполняющая роль продувочного насоса и, наконец , управляет открытием и закрытием окон, осуществляя газораспределение.

Рассмотрим работу двигателя. Поршень движется вверх и сжимает в рабочем пространстве рабочую смесь .Продувочные и выпускное окна при этом закрыты. Нижняя кромка  поршня закрывает впускное окно ,соединяющее плоскость кривошипной камеры с карбюратором .К моменту открытия окна   в кривошипной камере образуется разряжение (вследствие увеличения объема камеры при движении поршня к верхней мертвой точки).

Поршень под давлением расширяющихся газов устремляется к нижней

мертвой точке.

При дальнейшем движении поршня к нижней мертвой точке верхняя его кромка открывает впускное окно . А отработавшие газы, имеющие еще избыточное давление, устремляются наружу. Давление в цилиндре в этот момент резко падает и

приближается к атмосферному, а тем временем в  камере давление возрастает до 1,2 – 1,5кгс/см квадратный. Затем поршень проходит еще 3 -4мм, открывает верхней кромкой продувочные окна. Наступает продувка.

Продувка цилиндра неизбежно сопровождается некоторым перемешиванием свежей горючей смеси с отработавшими газами .Кроме

того, часть свежей смеси выходит через выпускное окно. Все это приводит к некоторому падению мощности и увеличению расхода топлива .Для уменьшения влияния отмеченных явлений  на процесс наполнения в двухтактных двигателях особо тщательно подводят подбор и доводку выпускной системы двигателя, поэтому использовать для мотоциклов глушители других систем не рекомендуется.

Если у вас есть в доме антикварные вещи, и вам нужно их перевезти, то вам нужно обратиться в компанию «Переезд 01», там вам помогут безопасно перевезти антиквариат. Кстати перевозка антиквариата производится очень аккуратно. В компании «Переезд 01» работают самые опытные и профессиональные сотрудники.

Подробности о мотоцикле Иж Планета 5


Мотоциклы ИЖ-Юпитер 2 и ИЖ-Планета2 (продолжение)
Мотоциклы Иж-Юпитер 2 и Иж-Планета2

К записи "Принцип работы двигателей мотоциклов" есть 1 комментарий

подскажите у меня иж хочу постовить на него двигатель от мотролера как сделать мой мейлjeka [email protected]


Оставить комментарий