Давление в шинах мотоцикла.

Мотоцикл — транспорт довольно популярный и скоростной. Количество мотоциклов на дорогах нашей страны увеличивается хорошими темпами. Это обусловлено тем, что на мотоцикле можно быстро добраться из одного конца города в другой, не обращая внимания на пробки. Это удобно и устраивает большинство пользователей транспорта на двух колёсах. Безопасное вождение мотоцикла — это уже искусство. Тут мало одного шлема. Вождение сопряжённо с большим количеством тонких нюансов, знать которые должен каждый. Одним из таких нюансов является давление в шинах мотоцикла. Вы конечно слышали о нём, но как его настроить оптимально вы не знаете.

Во первых, есть два нюанса измерения давления в шинах мотоцикла.

Так называемое давление на горячую и на холодную.

  1. Давление на горячую означает замер давления после 5 минут езды на вашем мотоцикле.
  2. Давление на холодную в свою очередь измеряется перед стартом вашего мотоцикла.

В вашу покрышку закачан обычный воздух, который при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. При езде ваша резина и диск нагревается, что приводит к увеличению давления. Колесо стоит качать так, чтобы после 5 минут использования, ваше давление в шинах мотоцикла было не более 2.2 АТ. Это среднее значение, которое оптимально подходит для всех мотоциклов.

Недокаченное колесо радовать вас не будет. Даже после прогрева мотоцикла, вы будете чувствовать себя так, как будто распустили подвеску по максимуму. Ваш мотоцикл будет раскачивать, маневренность снизится. В общем, удовольствия от вождения вы не испытаете.

Перекаченное колесо также, ничего хорошего не несёт. Если вы перекачали его на холодную, то после прогрева, давление может возрасти до 0.5АТ, ну или в среднем 0.3АТ. это приведет к ухудшению контакта с дорогой, что в свою очередь чревато тяжкими последствиями для вас. Также вы чувствуете, что подвеска стала работать по-другому. Если, вы чувствуете, что после длительного использования мотоцикла, его поведение ухудшается, проблема очевидна, — перекаченное колесо.

Ну и теперь о правильном давлении в колёсах.

Подобрав правильное давление в шинах мотоцикла, первые несколько минут езды вы будете чувствовать неуверенность и раскачивание вашего мотоцикла. После трёх, ну максимум пяти минут, все эти ощущения уйдут, и ваш мотоцикл будет ездить с оптимальным давлением в шинах.

Запомните, зад всегда греется сильнее переда. Именно поэтому на холодную, давление в передней шине должно быть больше на 0.3АТ.  после прогрева, давление в ваших шинах выровняется, что приведет к наилучшему сцеплению с дорогой, лучшей управляемости и придаст вам уверенности.


Главный враг мотоцикла


Оставить комментарий