Мотоботы: какими они бывают

27 августа 2014 | Рубрика: Мото экипировка.

Неотъемлемую часть обмундирования мотоциклиста составляет специальная обувь – мотоботы. Она появилась в «ответ» на высокий травматизм, который сопутствует езде на таком виде транспорта.

Все мотоботы можно разделить на три большие группы:

1) кроссовые-внедорожные;

2) спортивные;

3) туристические.

О том, чем они отличаются и поговорим.

Итак, кроссовая-внедорожная мотоциклетная обувь. Мотоботы такого типа предназначены для езды на сложных (неровных и/или плохо покрытых) дорогах. В таких будет легко преодолевать лесные и горные местности, которые, как правило, усыпаны резкими спусками и подъемами. Да и быстрая езда будет безопасной. Кроссые-внедорожные мотоботы отлично подойдут для спортивных соревнований – мотокросса или эндуро. Изготавливается обувь такого типа из толстой кожи, которая, благодаря своей жесткости, обеспечивает хорошую защиту. Жесткая кожа также обеспечивает четкую фиксацию ступни и голени, что не дает ноге выворачиваться при резких движениях и поворотах транспортного средства. Еще одна отличительная особенность кроссовых-внедорожных ботинок – высокая сопротивляемость к трению, помогающая избежать повреждений и травм. Иногда кроссовые-внедорожные мотоботы разделяют на два отдельных типа: кроссовые и внедорожные. Первые, как правило, обладают всеми качествами «комбинированных» ботинок, а вот во вторых может быть изменена подошва (она не такая жесткая). Такие мотоботы также отличает литый носок. Предназначение и тех и других неизменно.

Мотоботы спортивные (или гоночные). Предназначены для езды по ровным поверхностям (прежде всего, по асфальту). Отличаются повышенной сопротивляемостью к тернию об асфальт, а также прочной и твердой конструкцией. Как и другие виды мотоциклетные ботинок, спортивные мотоботы жестко фиксирует голень и стопу. Используется такая обувь, как во время спортивной езды, так и для обычного передвижения по городским массивам.

Мотоботы туристические (другое название – туринговые). Такие являют собой самый простой вид мотоциклетной обуви. Они предназначены для езды на обычной скорости по дорогам удовлетворительного качества. Поэтому такие боты выбирают любители, но никак не экстремалы и профессиональные гонщики. Туристические мотоботы только делают езду более комфортной, а вот защита от них будет минимальной. Отличительная особенность таких ботинок – стильный дизайн.

Источник статьи: http://www.bemoto.ru/parts.


Выбираем рацию для мотоцикла
Установка автомобильной спутниковой навигации на мотоцикл


Оставить комментарий