Спидометр на иж планета 5

4 февраля 2012 | Рубрика: Мотоциклы Иж.

Спидометр – это механический прибор, который служит для измерения скорости движения мотоцикла, и предохраняет водителя от уплаты денежных штрафов за превышение скорости, а так же от потери драгоценного времени и нервов. Конечно, если случилась поломки, проще будет купить новый заводской прибор.

Но можно попробовать своими руками сделать спидометр иж планета будет наглядным примером.

Спидометры для мотоциклов делятся на два основных типа – механические и более современные электронные. В основе механического устройства данного прибора для измерения скорости служит вращающейся магнитный диск, вызванное круговым движением трансмиссии мотоцикла. В результате воздействия магнитных и электрических полей алюминиевая катушка увлекается за металлическим диском, но ее удерживает специальная возвратная пружина. От жесткости данной пружины зависит положение указательных стрелок на приборной панели. Самостоятельно сделать точный механический спидометр невозможно, будет довольно трудно добиться хорошего результата и правильных показаний. Даже у новых заводских спидометров есть небольшая погрешность в измерениях, которая достигает десяти процентов.

Электронный спидометр работает на основе измерения количества электронных импульсов, поступающих от специального датчика скорости. Погрешность у данного прибора заметно ниже, и можно сделать его в дома своими руками. Для этого понадобится стандартный графический дисплей от мобильного телефона фирмы Nokia, светодиоды, которые применяются для подсветки, микроконтроллер, конденсатор средней емкости, резисторы, стабилизатор , кварцевый резонатор, резистор. Радио детали можно купить в специальном магазине радиотоваров.

Установите датчик и рассчитайте количество посылаемых импульсов на один километр пройденного пути. Если делаете спидометр для мотоцикла, данный датчик можно установить на любом из колес. Измерьте всю длину окружности и рассчитайте: один поворот колеса – один импульс с применяемого датчика. Если длина колеса 2 метрам, то за один километр пройденного пути датчик испускает пятьсот электронных импульсов. Запрограммируйте контроллер на необходимую величину и установите спидометр на приборной панели. Его так же можно поместить в корпус из обычного механического спидометра.

Подробности о мотоцикле Иж Планета 5

 


Воздушный фильтр
Иж планета 5 зимой


Оставить комментарий