Синхронизация карбюраторов мотоцикла

30 декабря 2012 | Рубрика: Ремонт / Тюнинг / Уход.

В настоящее время большинство из нас свято верит в безотказность импортных мотоциклов и недооценивает важность периодического техобслуживания. Специалисты рекомендуют – для японских мотоциклов, подвергших глубокому форсированию, техобслуживание гораздо важнее, чем для мотосредств отечественного производства.

Нередки случаи, когда владельцы привозят мотоциклы в сервисы и жалуются на различные поломки ходовой части и сильные вибрации. При этом они уверены, что ремонт обойдется «в копеечку», а времени займет не день и не два. Однако опытные механики данную проблему решают за какие-то пару часов, с рекомендациями о более частом посещении сервиса техобслуживания, дабы избежать подобных проблем. А мотоцикл после таких посещений работает как новенький, при этом и срок его эксплуатации неожиданно не закончится.

Со слов специалистов, главной причиной таких проблем является нарушение синхронной работы карбюраторов.

Это случается из-за накопления в системе холостого хода карбюраторов неравномерных отложений при работе мотора. Кроме этого происходит износ приводов дроссельных заслонок, вследствие чего они на холостых оборотах занимают различное положение. В результате понижается мощность, постепенно растет расход горючего, ухудшается разгон мотоцикла. Синхронизация карбюраторов мотоцикла просто необходима, если вы начали замечать перечисленные проблемы. Отсюда напрашивается вывод о своевременности техобслуживания.

Синхронизация карбюраторов мотоцикла подразумевает собой установку одинакового зазора между корпусами карбюратора (при холостых оборотах) и дроссельными заслонками. Посредством использования щупов отличной работы мотора добиться практически невозможно. Более современный и результативный вариант – использование синхронизатора – специального прибора с жидкокристаллическим дисплеем, на котором находятся 4 столбика. Необходимо добиться, чтобы эти столбики были одинаковой высоты. У данного прибора высокая точность, в отличие от 2-хприборного синхронизатора, кроме того, затраты на время гораздо меньше.

Такой прибор можно сделать самостоятельно, если человек профессионал в данной сфере. Если же нет, то для безопасной работы следует приобрести фирменный синхронизатор, или же обратиться в сервис.

Синхронизация карбюраторов мотоцикла – очень значимая процедура, если вы хотите долгосрочно использовать ТС, не испытывая проблем в управлении при движении.


Мотоцикл своими руками
Свечи для мотоцикла


Оставить комментарий