Музей мотоциклов

20 сентября 2012 | Рубрика: Мото истории.

Все любители мотоциклов и заядлые байкеры любят своих железных коней и доскональна изучают всю техническую часть своих мотоциклов, изучают историю появления конкретных моделей и марки мотоциклов в общем. Именно поэтому музеи мотоциклов так популярны! Историю своего мотоцикла хочет знать каждый!

Ирбитский государственный музей мотоциклов

Ирбит – это маленький город в Свердловской области. В нем находится несколько музеев,  среди которых Государственный музей мотоциклов.

В коллекции музея около сотни мотоциклов из различных стран, которые были выпущены с 1936 по 2006 годы. Она собиралась почти 60 лет. Сначала эта коллекция хранилась на Ирбитском мотоциклетном заводе (изготовителе «Урала»), а затем была передана в музей.

В экспозиции музея присутствуют мотоциклы периода Второй мировой (немецкие и английские), их советские аналоги. Также немалое место занимают в коллекции мотоциклы местного завода (модели «Вояж», «Кобра» и другие, некоторые из этих моделей сейчас находятся в Великобритании). Экспозиция музея позволяет изучить историю развития производства мотоциклов с 1942 года до сегодняшних дней.

В музее есть и коллекция байкерских мотоциклов. Самая популярная модель из них – мотоцикл «Волк», по слухам такой был у В.В. Путина. На «Волке» можно сфотографироваться в полном байкерском обмундировании.

Экскурсии для больших групп проводит директор музея – человек уникальный, проработавший на мотозаводе 30 лет и дважды попадавший в книгу рекордов Гиннеса.

Музей мотоциклов Harley-Davidson

Музей Harley-Davidson расположен в городе Милуоки (США, Висконсин). В экспозиции музея представлена вся многолетняя история всемирно известного мотоцикла, а также другие экспонаты, напрямую связанные с этим брендом.

Моделью номер один  в музее является Harley-Davidson 1903 года. Это не самый первый из харлеев, но самый старый из сохранившихся. Он хранится под стеклом, как дорогая реликвия. Остальные музейные мотоциклы (а их около 450) вполне можно потрогать, посидеть на них и включить интерактивные экраны.

Также на стендах представлены инженерные чертежи, мотоциклы в разрезе, газеты со статьями, оригинальная документация на агрегаты. Есть возможность прослушать звук разных двигателей.

В музее оформлен зал армейской славы. В его центре выставлены военные марки Harley-Davidson, также представлены рекламные плакаты тех времен. Одним из самых интересных залов является экспозиция, посвященная гонкам на треках и другим соревнованиям. Здесь в стеклянных витринах располагаются награды и призы за различные спортивные достижения прежних лет. На выставке представлены старые модели, которые были сделаны из стандартных мотоциклов и переоборудованы под потребности спортсменов.

Самым запоминающимся можно признать зал, посвященный мотофильмам. Здесь представлены одежда и постеры из известных фильмов. В зале можно увидеть косухи из популярных фильмов «Терминатор-2», «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо» и других. Они выставлены под стеклом, чтобы не искушать посетителей, но всё также  блестят молниями и чёрной кожей.

Музей мотоциклов ГДР

Музей открылся в Берлине в 2008 году. Он находится в исторических помещениях под железнодорожным полотном.

В залах музея представлены экспонаты германских марок Simson, EMW, IWL, MZ и некоторых других. Это один из самых больших музеев, посвящённый подобной технике. В экспозицию входит примерно 140 мотоциклов, мопедов и мотороллеров. Все они были произведены во времена существования ГДР.

Одним из редких экспонатов является модель Simson-Eskorte. Ее собирали для Министерства внутренних дел ГДР. Всего было создано 30 таких мотоциклов. Также относительно недавно коллекцию музея пополнил мотоцикл «Москва М1А», появившийся в СССР в 1946 году. В народе этот мотоцикл получил прозвище «макака» (водитель, садясь за руль, принимал своеобразную позу). «Москва М1А» был создан на основе немецкого DKW – DKW RT125. Впоследствии эта модель послужила основой для некоторых моделей Harley Davidson, BSA, Yamaha.

Помимо основной экспозиции, музей также организовывает тематические выставки, которые периодически сменяются. Они не всегда связаны именно с мотоциклами, но всегда связаны с периодом существования ГДР.


Российские мотоциклы 2012
Сезон поездок на мотоцикле (весна)


Оставить комментарий