Особенности страхования мотоциклов

28 июня 2013 | Рубрика: Мото новости.

По статистике мотоциклы попадают в различные аварии довольно часто, поэтому вопрос страхования этого транспортного средства отнюдь не праздный. Особенно это касается дорогих моделей, которыми пользуются любители быстрой езды. Здесь к риску попадания в дорожно-транспортное происшествие добавляется опасность угона мотоцикла.

 

Как и для автомобиля, для двухколесного «коня» помимо обязательного страхования существует и добровольное, которое называют мотокаско. Как и при обычном автокаско, при повреждении транспортного средства страховая компания Чартис или какой-то другой страховщик, с которым заключен договор, может выплатить компенсацию или предложить отремонтировать поврежденный мотоцикл. При угоне владелец мотоцикла может рассчитывать на получение денежных средств в размере стоимости его транспорта.

 

Казалось бы, оформил на свою технику полис, и можно быть спокойным, однако в случае защиты мотоциклов не все так просто. Дело в том, что ни крупная страховая компания Согласие, ни маленькая контора не согласится на то, чтобы брать на себя риски старого дешёвого мотоцикла, поскольку это просто не в её интересах. Поэтому защитить можно либо такой мотоцикл, который по стоимости сравним с автомобилем, либо совместно с другим имуществом. Например, если застраховать на круглую сумму свою квартиру, то компания охотно возьмется защищать и подержанный мототранспорт. А если на байк поставить сигнализацию, то это позволит не только увеличить степень защиты, но и сделает транспортное средство более привлекательным в глазах страховщика.

 

Если же желания страховать иное имущество нет, мотоцикл не является новым, но хочется оградить себя от финансовых рисков, то тогда в дополнение к ОСАГО можно заключить договор на случай попадания в аварию с любой станцией технического обслуживания. Правда, это не спасёт от угона, но, по крайней мере, защитит от убытков в случае непредвиденных повреждений.

 

Можно ограничиться и одним ОСАГО, с помощью которого можно также покрыть часть убытков, однако нужно иметь в виду некоторые нюансы. Как уже было отмечено выше, страховщику не выгодно защищать такой транспорт, стоимость которого слишком мала. У некоторых организаций такой порог в случае КАСКО начинается от десяти тысяч долларов (примерно триста тысяч рублей). Чтобы сократить до минимума число случаев, когда клиент сможет получить выплаты, компании приходится придумывать всяческие изощренные условия. Поэтому клиент должен как следует вникнуть во все тонкости подписанного договора, уточнив при необходимости все детали.

 

В любом случае, какой бы вид страхования ни был выбран, своевременная защита транспортного средства от наиболее вероятных рисков существенно снизит опасность финансовых потерь и позволит его владельцу быть спокойным за своего железного друга.


Выставки мотоциклов 2013


Оставить комментарий