Как растаможить мотоцикл

2 февраля 2013 | Рубрика: Мото истории.

При выезде из Украины по доверенности многие забывают про то как растаможить мотоцикл. Поэтому как растаможить мотоцикл и избежать проблем описывается ниже.
В первую очередь, если даже перед вами откроют шлагбаум сразу, при этом ничего не спрашивая, и разрешат проехать, то все равно необходимо остановиться. Следует подняться в будку. Там нужно предупредить о том, что вы поедете по грузовой линии. Отдаете СТС на мотоцикл и загранпаспорт. В ответ вам выдадут лист контроля с печатью, подтверждающую выезд. 

Далее нужно заехать сразу под грузовой навес, он красного цвета с левой стороны. Следует проехать немного вперед и встать сбоку, не мешая фурам.
Заходите в здание в любое из 5-и окон с вопросом как растаможить мотоцикл. Если вы достаточно коммуникабельный, то вам не придется долго стоять в очереди, в отличие дальнобойщиков, которые тратят на переход границы от 3 и даже до 8 часов. В отделе могут пересылать  в соседнее окно, сославшись на то, что их дело не состоит в оформлении транспортных средств. Чтобы добиться своего, нужно сделать лицо кирпичом или наоборот улыбаться, не принять они не смогут. Старший по смене сидит в соседнем кабинете №6, при крайнем случае можно к нему обратиться и он повлияет на работников и заставит работать.

В отдел сдается ИТП, загранпаспорт, ДКП, таможенная расписка, лист контроля и 2 сертификата. Весь процесс займет не более 15-30 минут и вам вернут документы с дополнением.

kak-rastamozhit-motocikl2
Затем нужно найти пограничника, он одет в зеленый камуфляж и наверняка с собакой Он может поставить печать в листе контроля. Пограничник обычно не сидит у себя в будке и появляется раз в 15 – 20 минут всего на пару минут.
Потом следует направиться  к таможенникам, сидящих в соседней будке, им отдаются все документы. Ими проводится осмотр мотоцикла, проверка ВИН и номера двигателя. После возвращают обратно со своими пометками.

Последний шаг – следует вернуться в самый первый отдел, куда обращались, и отдать все имеющиеся документы. После 30 минут вместо одного экземпляра сертификата выдается транзитная декларация, на 2 сертификате ставятся отметки о погашении. Там же следует указать время прибытия в Москву для сдачи мотоцикла в СВХ. Это также будет зависеть от человека, обычно дается один день, но можно договориться и на три.

Из первого отдела вы получите загранпаспорт, ДКП (с отметками), ИТП, копию ИТП с отметками,  транзитную декларацию, таможенную расписку, 1 сертификат (с отметкой), лист контроля. При наличии всех перечисленных документов вопрос как растаможить мотоцикл закрыт.


Постановка мотоцикла на учет
Мотоцикл в кредит


Оставить комментарий