Органы управления и приборы контроля

21 мая 2012 | Рубрика: Запчасти / Комплектующие.

Органы управление и приборы контроля размещены на мотоцикле так, чтобы водителю было удобно пользоваться ими.

Для поворота переднего колеса служит руль, изготовленный из стальной трубы и жестко, с помощью двух кронштейнов, закрепленный на верхнем мостике перед­ней вилки.
На руле размещены: рычаги управления сцеплением, передним тормо­зом, декомпрессором (ИЖ-П2) и корректором карбюратора, переключатель «даль­него» и «ближнего» света с кнопкой включения звукового сигнала и вращающаяся рукоятка управления дроссельным золотником карбюратора.

При отпускании рычага сцепление включается под действием пружин. Выключение сцеп­ления производится при трогании мотоцикла с места, при переключении передач торможении.

Рычаг  управления декомпрессором находится с левой стороны руля и соеди­нен гибким тросом с декомпрессором. Нажимая на него, открывают клапан деком­прессора, позволяющего продуть или заглушить двигатель! При отпускании рычага клапан закрывается под действием пружины.

Переключатель света с кнопкой звукового сигнала закреплен на левой стороне руля. Перемещением рычажка переключателя производится включение ближнего или дальнего света. Нажатием кнопки включается звуковой сигнал.

Рычаг  ножного переключения передач расположен с левой стороны картера двигателя. Нажимая на рычаг или поднимая его ногой, включают необходимые пере­дачи. Первая передача на мотоцикле включается нажимом носка ноги на педаль переключения до отказа вниз. Включение второй, третьей и четвертой передач на мотоциклах ИЖ-П2 производится подъемом педали переключения носком ноги. На мотоциклах ИЖ-Ю2 переключение с низшей передачи на высшую производит­ся нажатием вниз пяткой ноги на двуплечий рычаг переключения. Передачи пере­ключаются последовательно с одной на другую. За один нажим педали переклю­чения включается только соседняя передача. Нейтральное положение находится меж­ду первой и второй передачами.

Зеленая сигнальная лампа, расположенная с правой стороны на фаре, горит при нейтральном положении коробки передач.

Рычаг  пускового механизма находится с левой стороны картера двигателя С его помощью запускают двигатель.

Контрольная лампа  помещена с левой стороны на фаре. Она сигнализирует о зарядке аккумуляторной батареи и работе-генератора.

Центральный переключатель  расположен в фаре и позволяет включать и вык­лючать зажигание, приборы освещения и сигнализации, в этом нам помог ремонт квадроциклов.

Спидометр, установленный в фаре, указывает пройденный мотоциклом путь и скорость движения. Соединен с редуктором привода спидометра при помощи гиб­кого вала.

Рулевой демпфер находится в рулевой колонке и предназначен для умень­шения самопроизвольного поворота передней вилки от боковых ударов колеса при езде на больших скоростях по дорогам с плохим покрытием.

Рычаг корректора карбюратора установлен с правой стороны руля и соеди­нен при помощи гибкого троса с карбюратором. При повороте рычага по часовой стрелке обогащается смесь.


Советы мотоциклисту
Заправочные емкости


Оставить комментарий