Мотоциклы Иж-Юпитер 2 и Иж-Планета2

3 мая 2012 | Рубрика: Мотоциклы Иж.

Мотоцикл ИЖ-Юпитер-2 отличается от мотоцикла ИЖ-Планета-2 двигателем.

Экипажные же части мотоциклов в основном унифицированы. Точки крепления двигателей ИЖ-Планета-2 и ИЖ-Юпитер-2 отличны, поэтому на раму первого нельзя установить двигатель второго и наоборот.  Кроме того,

Рама мотоцикла ИЖ-Юпитер-2 имеет в передней части кронштейн для крепления тяги бокового прицепа.

Боковой прицеп крепится к мотоциклу в четырех точках: в двух нижних с

помощью двух цанговых зажимов и двух верхних с помощью регулируемых тяг. Тяги имеют шарнирное соединение с тягой мотоцикла и рамой бокового прицепа, крепление их к мотоциклу производится болтами с корончатыми гайками и шплинтами.

При движении мотоцикла с боковым прицепом по прямой в результате сопротивления качению колеса и воздушного сопротивлении прицепа возникают силы ,стремящиеся повернуть мотоцикл в сторону прицепа.

Для компенсации этого момента колесо прицепа устанавливают с поворотом на небольшой угол в сторону передней части мотоцикла. Это заставляет колесо коляски катиться с боковым проскальзыванием, но уменьшает момент, стремящийся повернуть мотоцикл.

Кроме того,  мотоцикл устанавливают с наклоном  от коляски на 2-3 градуса.

Это вызывает появления момента силы тяжести мотоцикла относительно оси рулевой колонки, также противодействующего повороту мотоцикла .Первый

Угол называют углом сходимости, а второй – углом развала. При правильной регулировки углов -мотоцикл по ровной (без поперечного наклона) дороге может двигаться по прямой.

При регулировке схождения колес нужно ослабить болты ,стягивающие передний цанговый шарнир ,и, перемещая шарнир в трубе, подобрать нужное схождение, которое определяется двумя прямыми брусками, приложенными к колесам на высоте до 100мм от земли.

Угол развала регулируется изменением длины тяг. Окончательная проверка регулировки бокового прицепа  производится при езде по ровной дороге. Если мотоцикл « уводит» вправо, угол развала  необходимо увеличить ,а  если «уводит» влево – уменьшить. ДАЛЕЕ…

После того как разберетесь с мотоциклами иж юпитер 2 и планета2, советую посетить форум о социальных сетях, там вы найдете много полезной информации о социальных сетях, раскроете тайны заработка и продвижения  в такой популярной сети как вконтакте, и многое другое.

Читать далее: заправочные емкости

Подробности о мотоцикле Иж Планета 5


Мотоцикл — как самое доступное средство передвижения
На каком бензине лучше ездить на ИЖ планета 5?


Оставить комментарий